RPP 1 Lembar K13 PJOK SMP Kelas 7 Semester 1 dan 2 Tahun 2021
Kami Bagikan RPP 1 lembar PJOK kelas 7 SMP semester ganjil dan genap k13 revisi 2020. Untuk membantu teman-teman guru mempersiapkan perangkat ajar terbaru.
Sahabat guru PJOK yang sedang mengajar SMP, semoga dalam keadaan sehat walafiat selalu, agar dapat selalu melaksanakan rutinitas mengajar dsekolahnya masing - masing.
Menghadapi tahun ajaran baru 2021/2022, tentunya para guru harus membuat RPP sesuai dengan surat edaran mendikbud terbaru demi kelancaran mengajar dikelas
Untuk RPP revisi terbaru dibuat berdasarkan arahan mendikbud terbaru yakni penyederhaan dengan konsep efisien, efektif dan berorientasi pada peserta didik.
RPP dibuat 1 lembar dengan 3 komponen wajib (tujuan, kegiatan dan penilaian) didalamnya dan sesuai dengan buku mapel terbaru, sehingga dapat meringankan tugas guru dalam pembuatan administrasi perangkat ajar.
Dengan mengintegrasikan literasi, PPK, 4C dan HOTS diharapkan dapat menjadi RPP yang sesuai dengan tujuan kurikulum 2013 semestinya.
Agar lebih jelas silahkan lihat contoh yang kami tampilkan melalui gambar dibawah ini :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PJOK
(Sesuai Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019)
Sekolah : SMPN
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Permainan Bola Besar Melalui Permainan Sepak bola Alokasi Waktu : 120 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
- Menjelaskan pengertian sepak bola
- Menjelaskan asal-asul sepak bola
B. Media Pembelajaran, Alat, Bahan danSumberBelajar
- Media: Gambar gerakan, video gerakandan model siswa
- Alat dan Bahan: Lapangan, Peluit dan Stop watch dan Panduan Pembelajaran Siswa (Judul: Panduan Pembelajaran Siswa oleh MGMP PJOK SMP/M.Ts).
- Sumber Belajar: Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga,dan Kesehatankelas VII, Buku PJOK lain yang relevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
|
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) |
|
|||||
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin |
|||||||
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya. |
|||||||
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi : Pengertian dan asal-usul sepak bola. |
|||||||
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, |
|||||||
|
Kegiatan Inti ( 90 Menit ) |
|
|||||
Kegiatan Literasi |
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Pengertian dan asal-usul sepak bola. |
||||||
Critical Thinking |
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasisebanyakmungkinhal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Pengertian dan asal-usul sepak bola. |
||||||
Collaboration |
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Pengertian dan asal-usul sepak bola. |
||||||
Communication |
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan |
||||||
Creativity |
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Pengertian dan asal-usul sepak bola. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami |
||||||
|
Kegiatan Penutup (15 Menit) |
|
|||||
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. |
|||||||
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. |
|||||||
- Penilaian Hasil Pembelajaran
PenilaianPengetahuanberupaUjianTulisdanPenilaianKeterampilanberupaunjukkerjaolehrekansejawat
……….............……..,... Juli 20...
Mengetahui
Kepala Sekolah …………. Guru Mata Pelajaran
…………………………………… …………………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.
Link Unduhan
Sesuai dengan yang kami sampaikan diatas, Agar supaya bapak/ibu guru dapat mendownload contoh rpp 1 lembar PJOK kelas 7 SMP dengan mudah dan gratis, melalui artikel ini kami sisipkan link yang bisa digunakan.
Perlu diketahui bahwa RPP versi 1 lembar kelas 7 SMP yang kami sediakan memiliki karakteristik sebagai berikut :
- RPP disusun sesuai permendikbud no 14 tahun 2019 : Disederhanakan dengan konsep efektif, efisien dan berorientasi pada peserta didik.
- Dibuat dengan 3 komponen wajib (tujuan, kegiatan dan penilian).
- Dibuat 1 lembar untuk setiap pertemuan.
- Melalui editing RPP revisi terbaru yang sudah disesuaikan dengan permendikbud sebelumnya.
- Terlampir rubric penilaian untuk angket penilaian seorang guru.
Jika teman-teman guru merasa tertarik, Silahkan download file rpp k13 PJOK kelas 7 SMP revisi terbaru 2020 format 1 lembar melalui tautan berikut:
- RPP 1 lembar PJOK SMP Kelas 7 Semeseter 1 k13 revisi 2020(Ambil file)
- RPP 1 lembar PJOK SMP Kelas 7 Semeseter 2 k13 revisi 2020(Ambil file)
Kami perjelas bahwa yang bisa kami berikan gratis contohnya untuk file lengkap bisa chat wa 082182669919, file yang kami berikan bisa diaplikasikan langsung sehingga mempermudah guru-guru sekalian.
Demikian informasi kali ini kami bagikan, Apabila nanti ada informasi terbaru akan kami update melalui artikel ini. Semoga Bermanfaat.
Belum ada Komentar untuk "RPP 1 Lembar K13 PJOK SMP Kelas 7 Semester 1 dan 2 Tahun 2021"
Posting Komentar