Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas 1 SD Tema 3 Kegiatanku Kurikulum 2013 Revisi 2017
Kami bagikan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) kelas 1 SD tema 3 "kegiatanku" kurikulum 2013 revisi 2017, download gratis diakhir artikel ini.
pada rpp k13 revisi 2017 tidak memiliki perbedaan yang cukup signifikan terhadap revisi sebelumnya hanya saja pada revisi ini difokuskan agar dapat meningkatkan keterkaitan KI dan KD.
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) kelas 1 tema 3 "kegiatanku" kurikulum 2013 revisi 2017 ini telah disusun dengan mengintegrasikan literasi, PPK, 4C dan hots yang diharapkan pembelajaran tidak lagi berfokus pada guru melainkan berfokus pada siswa.
Pada perangkat pembelajaran ini yaitu rpp kelas 1 tema 3 kurikulum 2013 revisi 2017 terbagi menjadi 4 subtema yaitu kegiatan pagi hari, kegiatan siang hari, kegiatan sore hari dan kegiatan malam hari yang mana setiap subtema terdapat pembelajaran 1 sampai 6.
Rpp kelas 1 tema 3 kurikulum 2013 revisi 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)
Satuan Pendidikan : SDN 5 Rajamandala
Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema 3 : Kegiatanku
Sub Tema 1 : Kegiatan Pagi Hari
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
- KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
- KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
- KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
- KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR (KD)& INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
- 3.7 Mengenal kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam melalui teks pendek (berupa gambar, slogan sederhana, tulisan, dan atau syair lagu)
- 4.7 Menjelaskan kosa kata Bahasa Indonesia dan ejaan yang tepat terkait peristiwa siang dan malam dalam teks tulis dan gambar
Indikator
- 3.7.1 Menunjukkan kosakata tentang kegiatan pagi hari sebagai bagian dari peristiwa siang dan malam yang tepat sesuai gambar
- 4.7.1 Menuliskan kosa kata terkait kegiatan pagi hari sebagai bagian dari peristiwa alam
PKN
Kompetensi Dasar (KD)
- 1.1 Menerima simbol-simbol sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila” sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa, di rumah.
- 2.1 Menerima sikap sesuai dengan simbol sila-sila Pancasila dalam lambing negara “Garuda Pancasila”, di rumah.
- 3.1 Memahami symbol sila-sila Pancasila dalam lambing negara Garuda Pancasila
- 4.1 Melakukan kegiatan yang sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam lambing negara “Garuda Pancasila”
Indikator
- 3.1.1 Menyebutkan rumusan bunyi sila-sila Pancasila
- 4.1.1 Melafalkan bunyi sila-sila dalam Pancasila
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Dengan menyimak gambar dan teks yang disampaikan oleh guru dan permainan menyusun kartu huruf menjadi kata, siswa dapat menemukan kosakata tentang kegiatan pagi hari dengan tepat
- Dengan mengerjakan lembar kerja, siswa dapat menuliskan kosa kata tentang kegiatan pagi hari dengan tepat.
- Melalui penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi bunyi sila-sila Pancasila.
- Dengan mengikuti petunjuk (contoh) guru, siswa mampu melafalkan bunyi sila-sila Pancasila dengan tepat.
- Dengan menyimak lagu dan peragaan guru, siswa mampu membedakan panjang pendek bunyi dengan tepat
- Dengan mengikuti petunjuk guru, siswa mampu memeragakan panjang pendek bunyi dengan suara atau dengan alat bantu seperti peluit, marakas, dan sejenisnya
Karakter siswa yang diharapkan :
- Religius
- Nasionalis
- Mandiri
- Gotong-royong
- Integritas
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
¡ Guru menyapa siswa dan
mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
¡ Salah satu siswa diminta untuk
memimpin doa. (Religius)
¡ Sebagai pembuka pelajaran,
guru dapat melakukan “ice breaking” untuk menghidupkan suasana kelas agar
semangat (misalnya dengan bernyanyi dan meneriakkan yel-yel penyemangat)
¡ Guru menjelaskan kegiatan yang
akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar..
|
10 menit
|
Inti
|
·
Guru mengajak siswa untuk duduk melingkar. Guru meminta
semua siswa memejamkan mata. Suasana dikondisikan agar hening. Lalu guru
meminta semuanya menarik nafas dalam-dalam dan menghembuskannya, diulang
beberapa kali. Lalu siswa diminta mendengarkan suara-suara yang ada di
sekitar mereka. Sambil membayangkan bagaimana biasanya suasana di pagi hari.
(Guru dapat menyetel music instrumental sebagai musik latar).
·
Setelah sekitar 5 menit sebelum siswa membuka mata kembali
guru bias menyampaikan motivasi yang dapat mendorong siswa untuk bersyukur
pada Tuhan atas karunia pagi hari ini. (Religius)
·
Setelah siswa membuka mata kembali guru meminta siswa
menyampaikan perasaan masing-masing dan meminta mereka menjelaskan suasana
pagi hari yang tadi mereka bayangkan. Guru memberi kesempatan beberapa anak
menyampaikannya suasana pagi yang tadi mereka bayangkan. (Communication)
·
Kemudian siswa mengamati gambar dan suasana pagi yang
ditunjukkan oleh guru (guru dapat menggunakan gambar di buku teks atau gambar
yang disiapkan secara khusus sebagai media atau bias juga video) (Literasi)
·
Siswa diminta mengajukan pertanyaanpertanyaan terkait gambar
yang mereka amati. Guru memancing sikap kritis siswa dengan mengajukan
pertanyaan “adakah yang ingin kamu ketahui dari gambar yang kamu amati?”
Siapa yang mau mengajukan pertanyaan? (Critical Thinking and Problem Solving)
·
Guru mengajak siswa mendiskusikan kegiatan-kegiatan di pagi
hari baik di rumah maupun di sekolah. ( Collaboration)
·
Siswa diminta menyebutkan kata-kata yang berhubungan dengan
pagi hari. Guru menuliskan kata yang disebutkan siswa di papan tulis agar
dapat di baca oleh siswa lainnya. Setelah tidak ada lagi siswa yang
menyebutkan, guru dapat menambahkan kosa katanya jika diperlukan, dengan cara
memberikan pertanyaan yang memancing ingatan siswa. (creativity and Innovation)
·
Untuk memperkuat pemahaman tentang kosa kata yang
dipelajarinya, guru melakukan permainan menyusun kartu hurup menjadi kata.
·
Setelah itu siswa diminta menyelesaikan lembar kerja tentang
pengenalan kosa kata yang berhubungan dengan kegiatan pagi hari. (Mandiri)
·
Kepada siswa yang masih menemui kesulitan, guru melakukan
asistensi dan pengarahan.
·
Kemudian guru melanjutkan diskusi berkaitan dengan kegiatan
pagi hari di sekolah. Salah satu rutininitas di sekolah di pagi hari adalah
upacara. Saat pelaksanaan upacara biasanya ada kegiatan pembacaan teks
Pancasila. ( Collaboration)
·
Lalu guru menggali pengetahuan siswa tentang teks pancasila
dengan bertanya dan memberi kesempatan bagi yang sudah hafal untuk melafalkannya
di depan teman-temannya. (Nasionalis)
·
Untuk memperkuat pengetahuan siswa tentang bunyi sila-sila
Pancasila guru mendemonsrasikan pembacaan teks Pancasila dengan lafal dan
intonasi yang benar. Setelah itu guru menunjukkan poster bertuliskan teks
Pancasila dan sekali lagi meminta siswa melafalkannya bersama-sama atau
bergantian. (Mandiri)
·
Setelah siswa melafalkan bunyi teks sila-sila Pancasila,
guru mengadakan permainan menyusun kata-kata menjadi bunyi teks Pancasila. (Integritas)
·
Selesai permainan guru meminta siswa sekali lagi melafalkan
bunyi teks sila-sila Pancasila.
·
Kemudian guru mengajak siswa mencermati apa saja kegiatan
pagi hari di rumah lewat lagu “Bangun Tidur”
·
Selain mencermati kegiatan pagi hari, guru juga meminta
siswa mencermati perbedaan panjang pendek bunyi pada lagu tersebut. Guru
menunjukkan bagian syair lagu mana yang dibunyikan pendek dan mana yang
dibunyikan panjang. (Critical Thinking and Problem Solving)
·
Guru juga memberi contoh jika lagu tersebut dinyanyikan
tanpa ada perbedaan panjang pendek bunyi. Siswa diminta membedakan rasa saat
mendengarkannya. (creativity and Innovation)
·
Dengan menggunakan alat bantu seperti peluit, marakas, dan
atau tamborin guru melatih siswa memeragakan bunyi pendek dan bunyi panjang
dalam sebuah lagu.
·
Guru mencontohkan dengan menggunakan peluit, marakas, atau
tamborin perbedaan panjang pendek bunyi.
·
Siswa diminta memeragakan secara mandiri atau berkelompok. (Gotong-royong)
·
Setelah semua siswa selesai mencoba memeragakan, guru
meminta seluruh kelas diminta menyanyikan kembali lagu Bangun Tidur dengan
penuh semangat.
|
35 Menit X 30 JP
|
Penutup
|
¡ Sebagai penutup guru menanyakan
bagaimana perasaan siswa setelah mengikuti seluruh kegiatan.
¡ Siswa bergantian merespon
pertanyaan guru.
¡ Guru membagikan form penilaian
diri sendiri yang telah disiapkan sebelumnya.
¡ Siswa juga diminta melakukan
penilaian diri sendiri dengan mengisi form yang telah diberikan.
¡ Kemudian guru menutup kelas
dengan berdoa bersama siswa. (Religius)
|
15 menit
|
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
¡ Guru menyapa siswa dan
mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
¡ Salah satu siswa diminta untuk
memimpin doa. (Religius)
¡ Sebagai pembuka pelajaran,
guru dapat melakukan “ice breaking” untuk menghidupkan suasana kelas agar
semangat (misalnya dengan bernyanyi dan meneriakkan yel-yel penyemangat)
¡ Guru menjelaskan kegiatan yang
akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar..
|
10 menit
|
Inti
|
·
Guru mengajak siswa untuk duduk melingkar. Guru meminta
semua siswa memejamkan mata. Suasana dikondisikan agar hening. Lalu guru
meminta semuanya menarik nafas dalam-dalam dan menghembuskannya, diulang
beberapa kali. Lalu siswa diminta mendengarkan suara-suara yang ada di
sekitar mereka. Sambil membayangkan bagaimana biasanya suasana di pagi hari.
(Guru dapat menyetel music instrumental sebagai musik latar).
·
Setelah sekitar 5 menit sebelum siswa membuka mata kembali
guru bias menyampaikan motivasi yang dapat mendorong siswa untuk bersyukur
pada Tuhan atas karunia pagi hari ini. (Religius)
·
Setelah siswa membuka mata kembali guru meminta siswa
menyampaikan perasaan masing-masing dan meminta mereka menjelaskan suasana
pagi hari yang tadi mereka bayangkan. Guru memberi kesempatan beberapa anak
menyampaikannya suasana pagi yang tadi mereka bayangkan. (Communication)
·
Kemudian siswa mengamati gambar dan suasana pagi yang
ditunjukkan oleh guru (guru dapat menggunakan gambar di buku teks atau gambar
yang disiapkan secara khusus sebagai media atau bias juga video) (Literasi)
·
Siswa diminta mengajukan pertanyaanpertanyaan terkait gambar
yang mereka amati. Guru memancing sikap kritis siswa dengan mengajukan
pertanyaan “adakah yang ingin kamu ketahui dari gambar yang kamu amati?”
Siapa yang mau mengajukan pertanyaan? (Critical Thinking and Problem Solving)
·
Guru mengajak siswa mendiskusikan kegiatan-kegiatan di pagi
hari baik di rumah maupun di sekolah. ( Collaboration)
·
Siswa diminta menyebutkan kata-kata yang berhubungan dengan
pagi hari. Guru menuliskan kata yang disebutkan siswa di papan tulis agar
dapat di baca oleh siswa lainnya. Setelah tidak ada lagi siswa yang
menyebutkan, guru dapat menambahkan kosa katanya jika diperlukan, dengan cara
memberikan pertanyaan yang memancing ingatan siswa. (creativity and Innovation)
·
Untuk memperkuat pemahaman tentang kosa kata yang
dipelajarinya, guru melakukan permainan menyusun kartu hurup menjadi kata.
·
Setelah itu siswa diminta menyelesaikan lembar kerja tentang
pengenalan kosa kata yang berhubungan dengan kegiatan pagi hari. (Mandiri)
·
Kepada siswa yang masih menemui kesulitan, guru melakukan
asistensi dan pengarahan.
·
Kemudian guru melanjutkan diskusi berkaitan dengan kegiatan
pagi hari di sekolah. Salah satu rutininitas di sekolah di pagi hari adalah
upacara. Saat pelaksanaan upacara biasanya ada kegiatan pembacaan teks
Pancasila. ( Collaboration)
·
Lalu guru menggali pengetahuan siswa tentang teks pancasila
dengan bertanya dan memberi kesempatan bagi yang sudah hafal untuk melafalkannya
di depan teman-temannya. (Nasionalis)
·
Untuk memperkuat pengetahuan siswa tentang bunyi sila-sila
Pancasila guru mendemonsrasikan pembacaan teks Pancasila dengan lafal dan
intonasi yang benar. Setelah itu guru menunjukkan poster bertuliskan teks
Pancasila dan sekali lagi meminta siswa melafalkannya bersama-sama atau
bergantian. (Mandiri)
·
Setelah siswa melafalkan bunyi teks sila-sila Pancasila,
guru mengadakan permainan menyusun kata-kata menjadi bunyi teks Pancasila. (Integritas)
·
Selesai permainan guru meminta siswa sekali lagi melafalkan
bunyi teks sila-sila Pancasila.
·
Kemudian guru mengajak siswa mencermati apa saja kegiatan
pagi hari di rumah lewat lagu “Bangun Tidur”
·
Selain mencermati kegiatan pagi hari, guru juga meminta
siswa mencermati perbedaan panjang pendek bunyi pada lagu tersebut. Guru
menunjukkan bagian syair lagu mana yang dibunyikan pendek dan mana yang
dibunyikan panjang. (Critical Thinking and Problem Solving)
·
Guru juga memberi contoh jika lagu tersebut dinyanyikan
tanpa ada perbedaan panjang pendek bunyi. Siswa diminta membedakan rasa saat
mendengarkannya. (creativity and Innovation)
·
Dengan menggunakan alat bantu seperti peluit, marakas, dan
atau tamborin guru melatih siswa memeragakan bunyi pendek dan bunyi panjang
dalam sebuah lagu.
·
Guru mencontohkan dengan menggunakan peluit, marakas, atau
tamborin perbedaan panjang pendek bunyi.
·
Siswa diminta memeragakan secara mandiri atau berkelompok. (Gotong-royong)
·
Setelah semua siswa selesai mencoba memeragakan, guru
meminta seluruh kelas diminta menyanyikan kembali lagu Bangun Tidur dengan
penuh semangat.
|
35 Menit X 30 JP
|
Penutup
|
¡ Sebagai penutup guru menanyakan
bagaimana perasaan siswa setelah mengikuti seluruh kegiatan.
¡ Siswa bergantian merespon
pertanyaan guru.
¡ Guru membagikan form penilaian
diri sendiri yang telah disiapkan sebelumnya.
¡ Siswa juga diminta melakukan
penilaian diri sendiri dengan mengisi form yang telah diberikan.
¡ Kemudian guru menutup kelas
dengan berdoa bersama siswa. (Religius)
|
15 menit
|
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
- BukuPedoman Guru Tema : Kegiatanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
- BukuSiswa Tema : Kegiatanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
- Globe/bola, senter, dan buku siswa.
Download Rpp kelas 1 tema 3 kurikulum 2013 revisi 2017
Untuk bapak / ibu guru yang ingin mendownload, kali ini kami sediakan rpp k13 kelas 1 tema 3 yang telah kami susun dengan rapi sehingga memudahkan dalam pengunduhannya.
Untuk mendownload rpp kelas 1 tema 3 " kegiatanku" subtema 1 sampai 4 dibawah
- Rpp k13 kelas 1 tema 3 subtema 1 : Kegiatan pagi hari, Unduh
- Rpp k13 kelas 1 tema 3 subtema 2 : Kegiatan siang hari, Unduh
- Rpp k13 kelas 1 tema 3 subtema 3 : Kegiatan sore hari, Unduh
- Rpp k13 kelas 1 tema 3 subtema 4 : Kegiatan malam hari, Unduh
Demikian Informasi dan file rpp kelas 1 tema 3 kurikulum 2013 revisi 2017 yang bisa kami bagikan, semoga bisa membantu bapak ibu guru dalam menghadapi tahun ajaran baru yang akan datang, sekian dan terima kasih.
Belum ada Komentar untuk "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas 1 SD Tema 3 Kegiatanku Kurikulum 2013 Revisi 2017"
Posting Komentar