RPP K13 Seni Budaya Kelas 7 Semester Ganjil dan Genap Revisi 2017 Lengkap
Guru seni budaya kelas 7 dimanapun berada, memiliki sebuah perangkat pembelajaran k13 revisi 2017 sudah merupakan keharusan bagi setiap guru, agar dapat mengiringi program yang tengah digalakkan kemendiknas.
Seni budaya merupakan salah satu mata ajar yang terdapat di kurikulum 2013 kelas 17 yang mencakup beberapa jenis yaitu seni rupa, musik dan theater yang terbagi dalam program semester ganjil dan genap.
Saat semester genap para guru disibukkan dengan penyusunan perangkat pembelajaran untuk tahun ajaran 2017/2019, begitu pula nanti apabila semester genap berakhir maka guru pun harus telah menyiapkan perangkat pembelajaran untuk semester ganjil tahun ajaran 2018/2019.
Untuk membantu guru seni budaya kelas 7 dalam menyusun perangkat pembelajaran, disini kami sediakan contoh rpp k13 seni budaya kelas 7 semester ganjil dan genap, yang mungkin bisa menjadi refferensi guru-guru seni budaya sekalian.
Contoh RPP k13 Seni Budaya kelas 7 revisi 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)
Sekolah : SMP...
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Rupa)
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Menggambar Flora, Fauna, dan Alam Benda
Alokasi Waktu : 4 Minggu x 3 Jam Pelajaran @40 Menit
A. Kompetensi Inti
- KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
- KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
- KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
3.1 Memahami
unsur, prinsip, teknik dan prosedur
menggambar flora, fauna dan alam benda
dengan berbagai bahan
|
· Mengidentifikasi
kekayaan dan keunikan flora, fauna dan alam benda Indonesia
· Mendeskripsikan
keunikan flora,fauna dan alam benda Indonesia
|
4.1 Menggambar
flora, fauna, dan alam benda
|
· Mengekspresikan
diri melalui gambar flora, fauna,dan alam benda
· Mengomunikasikan
hasil gambar flora, fauna, dan alam benda secara lisan
|
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat mengapresiasi dan berkreasi seni rupa, yaitu:
- Mengidentifikasi kekayaan dan keunikan flora, fauna dan alam benda Indonesia
- Mendeskripsikan keunikan flora,fauna dan alam benda Indonesia
- Mengekspresikan diri melalui gambar flora, fauna,dan alam benda
- Mengomunikasikan hasil gambar flora, fauna, dan alam benda secara lisan.
D. Materi Pembelajaran
• Pengertian Menggambar
• Objek Menggambar
• Komposisi
• Teknik Menggambar
1. TeknikMenggambarFlora
2. TeknikMenggambarFauna
3. TeknikMenggambarAlamBenda
• Alat dan Media Gambar
1. Pensil
2. PensilWarna
3. Krayon
4. Pulpen(ballpoint)
5. KertasGambar
E. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)
3) Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran
F. Media Pembelajaran
1. Media
- Media audio
- Media visual
- Media audia visual
- Lembar penilaian
- Perpustakaan
- Internet
2. Alat/Bahan
- Pensil
- Pensil warna
- Krayon
- Buku gambar
- Bolpoin
G. Sumber Belajar
- Buku seni budaya kelas VII, Kemendikbud, tahun 2013 edisi 2016
- Buku-buku lain yang relevan
- Buku-buku seni budaya di perpustakaan
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan
Pertama ( 3 x 40 Menit)
|
||||||||||||||
Kegiatan
Pendahuluan (15 Menit)
|
||||||||||||||
Guru :
Orientasi
v Melakukan
pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
v Memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
v Menyiapkan
fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
v Mengaitkan
materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik tentang gambar yang ada
di sekitar mereka
v Mengingatkan
kembali materi prasyarat dengan bertanya.
v Mengajukan
pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
v Memberikan
gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
v Apabila
materitema/projek ini kerjakan dengan
baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
Ø Memahami konsep flora, fauna dan alam benda
v Menyampaikan
tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
v Mengajukan
pertanyaan
Pemberian Acuan
v Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
v Memberitahukan
tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung
v Pembagian kelompok
belajar
v Menjelaskan
mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
|
||||||||||||||
Kegiatan Inti
( 90 Menit )
|
||||||||||||||
|
||||||||||||||
Catatan : Selama
pembelajaran Memahami konsep flora,
fauna dan alam benda berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan
|
||||||||||||||
Kegiatan
Penutup (15 Menit)
|
||||||||||||||
Peserta didik :
v Membuat resume
dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang materi Memahami
konsep flora, fauna dan alam benda yang baru dilakukan.
v Mengagendakan
pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Memahami
konsep flora, fauna dan alam benda yang baru diselesaikan.
v Mengagendakan
materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
v Memeriksa
pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Memahami konsep flora, fauna dan alam
benda.
v Peserta didik
yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi
nomor urut peringkat, untuk penilaian
tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran Memahami konsep flora, fauna dan alam
benda.
v Memberikan
penghargaan untuk materi pelajaran Memahami
konsep flora, fauna dan alam benda kepada kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik.
|
untuk mendownload perangkat pembelajaran rpp k13 seni budaya kelas 7 revisi 2017 dibawah.
- rpp k13 seni budaya (rupa) semester ganjil : Menggambar Flora, Fauna, dan Alam Benda (Ambil File)
- rpp k13 seni budaya (rupa) semester ganjil : Menggambar Ragam Hias (Ambil File)
- rpp k13 seni budaya (rupa) semester genap : Penerapan Ragam Hias pada Bahan Buatan (Ambil File)
- rpp k13 seni budaya (rupa) semester genap : Penerapan Ragam Hias pada Bahan Alam (Ambil File)
- rpp k13 seni budaya (musik) semester ganjil : Menyanyi dengan Satu Suara (Ambil File)
- rpp k13 seni budaya (musik) semester ganjil : Menyanyi dengan Lebih Satu Suara (Ambil File)
- rpp k13 seni budaya (musik) semester genap : permainan alat musik sederhana secara perorangan (Ambil File)
- rpp k13 seni budaya (musik) semester genap : asanbel musik (Ambil File)
- rpp k13 seni budaya (tari) semester ganjil : ruang, waktu dan tenaga pada gerak tari (Ambil File)
- rpp k13 seni budaya (tari) semester ganjil : pengelolaan ruang, waktu dan tenaga dengan iringan (Ambil File)
- rpp k13 seni budaya (tari) semester genap : Gerak tari sesuai dengan level dan pola lantai (Ambil File)
- rpp k13 seni budaya (tari) semester genap : Gerak tari sesuai level, dan pola lantai sesuai iringan (Ambil File)
- rpp k13 seni budaya (theater) semester ganjil : meragakan adegan fragmen (Ambil File)
- rpp k13 seni budaya (theater) semester ganjil : menyususn naskah fragmen (Ambil File)
- rpp k13 seni budaya (theater) semester genap : Perancangan pementasan fragmen sesuai konsep, teknik dan prosedur (Ambil File)
- rpp k13 seni budaya (theater) semester genap : Pementasan fragmen sesuai konsep, teknik, dan prosedur (Ambil File)
file diatas dalam bentuk rar untuk mendapatkan passwordnya silahkan hubungi saya di facebook "https://web.facebook.com/RPP.kurikulum13"
Belum ada Komentar untuk "RPP K13 Seni Budaya Kelas 7 Semester Ganjil dan Genap Revisi 2017 Lengkap"
Posting Komentar