Rpp Kelas 1 SD Tema 2 Kegemaranku Kurikulum 2013 Revisi 2017 Terbaru dan Terlengkap
Kami bagikan rpp kelas 1 SD tema 2 "Kegemaranku" kurikulum 2013 revisi 2017 terbaru, bisa didownload dengan gratis.
kurikulum 2013 tengah digalakkan, sebagai seorang guru tentulah diharuskan untuk memiliki rencana perangkat pembelajaran k13 revisi terbaru yaitu revisi 2017.
Mengingat hal diatas, makanya rpp kelas 1 SD tema 2 "kegemaranku" kurikulum 2013 revisi 2017 ini kami posting. perbedaan rpp revisi 2017 ini ialah keterkaitan antara KI dan KD.
Dalam penyusunan rpp kelas 1 SD tema 2 " kegemaranku" kurikulum 2013 revisi 2017 hendaklah bisa memunculkan PPK, literasi, 4C dan hots. Sehingga dalam aplikasinya nanti pembelajaran tidak berfokus pada guru melainkan pada siswa.
rpp kelas 1 SD tema 2 "kegemaranku" kurikulum 2013 revisi 2017 ini terdiri dari 4 subtema yaitu gemar berolahraga, gemar menyanyi dan menari, gemar menggambar dan gemar membaca. dan setiap subtema terdiri dari pembelajaran 1 hingga 6.
Contoh Rpp kelas 1 tema 2 "kegemaranku" Pembelajaran 1
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)
Satuan Pendidikan : SDN 5 Rajamandala
Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema 2 : Kegemaranku
Sub Tema 1 : Gemar Berolahraga
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
- KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
- KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
- KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
- KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.5 Mengenal kosakata tentang cara memelihara kesehatan melalui teks pendek (berupa gambar, tulisan, dan slogan sederhana)
4.5 Menjelaskan dengan kosakata bahasa Indonesia dan pelafalan yang tepat cara memelihara kesehatan.
Indikator:
3.5.4 Menyebutkan kosa kata tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan dengan tepat
4.5.4 Menggunakan kosakata tentang olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan dengan tepat
SBdP
Kompetensi Dasar (KD)
3.2 Memahami elemen musik melalui lagu
4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu
Indikator:
3.2.2 Membedakan bunyi alam dan bunyi buatan
4.2.2 Memeragakan bunyi alam dan bunyi buatan
PKN
Kompetensi Dasar:
1.2 Menerima sikap sesuai dengan aturan dan tata tertib yang berlaku di rumah dan sekolah
2.2 Menerima aturan dan tata tertib yang berlaku di rumah dan sekolah
3.2 Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
4.2 Melakukan kegiatan sesuai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
Indikator:
3.2.1 Menggali informasi tentang hal-hal yang boleh dan tidak boleh dilakukan saat bermain atau berolahraga
4.2.1 Melaporkan informasi tentang hal-hal yang boleh dan tidak boleh dilakukan saat bermain atau berolahraga
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Dengan mengamati gambar permainan dan olahraga, siswa dapat memahami kosakata tentang cara memelihara kesehatan dengan tepat.
- Dengan menirukan kata-kata yang dibacakan oleh guru, siswa dapat menambah kosakata tentang cara memelihara kesehatan dengan tepat dan percaya diri.
- Melalui kegiatan membaca dan mengajak teman memeragakan, siswa dapat menggunakan kosakata tentang olahraga sebagai cara memelihara kesehatan dengan tepat.
- Dengan menyimak teks yang disampaikan oleh guru, siswa dapat mengidentifikasi aturan yang berlaku saat bermain atau berolahraga dengan tepat.
- Dengan mengamati dan mengidentifikasi gambar, siswa dapat melaporkan informasi tentang hal-hal yang boleh dan tidak boleh dilakukan saat bermain atau berolahraga dengan tepat.
- Dengan menyimak teks yang disampaikan oleh guru, siswa dapat mengidentifikasi bunyi alam dan bunyi buatan dengan tepat.
- Dengan mengamati gambar dan menyanyikan lagu tentang tepuk tangan, siswa dapat memeragakan bunyi alam dan bunyi buatan dengan tepat dan percaya diri.
Karakter siswa yang diharapkan :
- Religius
- Nasionalis
- Mandiri
- Gotong-royong
- Integritas
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
¡
Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk
belajar.
¡
Seorang siswa memimpin doa. (Religius)
¡
Guru melakukan apersepsi dengan melakukan tepuk olahraga.
Tepuk olahraga (tepuk tangan 3x)
Badan gerak (tepuk tangan 3x)
Badan sehat (tepuk tangan 3x)
Hati senang, Hore!
Kemudian mengingatkan siswa
tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan
disampaikan.
¡
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
kegiatan belajar.
|
10 menit
|
Inti
|
¡
Menyanyikan lagu Berkibarlah Benderaku (Nasionalis)
¡
Siswa menyimak teks yang dibacakan oleh guru. (Literasi)
¡
Guru mengawali pembelajaran dengan menunjukkan gambar
beberapa jenis permainan dan olahraga yang menyehatkan.
¡
Guru menggugah rasa ingin tahu siswa dan memotivasi untuk
mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang diamati. (Communication)
¡
Guru memancing partisipasi aktif siswa dengan pertanyaan.
• Apakah kamu suka bermain?
• Permainan apa yang kamu
sukai?
• Tahukah kamu permainan lain
yang menyehatkan?
¡
Kemudian guru dapat menstimulasi diskusi kelas tentang
permainan dan olahraga yang menyenangkan hati juga bermanfaat bagi kesehatan
yang biasa dimainkan siswa sehari-hari. ( Collaboration)
¡
Siswa menirukan kata-kata yang dibacakan guru tentang
jenis-jenis olahraga dan permainan.
¡
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang makna kata-kata yang telah dibaca.
¡
Setelah membaca nyaring dan mengulang kosakata tentang permainan
dan olahraga, siswa mengamati gambar-gambar pada buku siswa. (Literasi)
¡
Siswa mengidentifikasi gambar kegiatan yang menyehatkan
dan tidak menyehatkan dengan cara memberi tanda centang pada gambar kegiatan
yang menyehatkan, dan memberi tanda silang pada gambar kegiatan yang tidak
menyehatkan. (Critical Thinking and Problem Solving)
¡
Siswa menyimak cerita yang dibacakan oleh guru. (Literasi)
¡
Guru memancing partisipasi aktif siswa dengan pertanyaan.
• Siapa yang bermain lompat
tali?
• Apa yang dilakukan Siti
selesai bermain?
• Apakah kamu suka bermain di
luar rumah?
• Apa yang
kamu lakukan setelah bermain?
§
Siswa mengamati gambar dengan seksama.
§
Siswa mengidentifikasi sikap yang terdapat dalam gambar. (Mandiri)
§
Siswa membuat gambar pada gambar anak yang mematuhi
aturan.
§
Siswa membuat gambar pada gambar anak yang tidak mematuhi
aturan.
§
Siswa melaporkan gambar apa saja yang mereka temukan.
§
Guru menstimulasi siswa untuk menyampaikan pendapatnya
mengenai gambar-gambar yang telah diidentifikasi, berkaitan dengan sikap
anakanak di dalam gambar. (creativity and Innovation)
§
Siswa menyimak cerita yang dibacakan oleh guru.
§
Guru memancing partisipasi aktif siswa dengan pertanyaan.
• Tahukah kamu bunyi peluit?
§
Siswa diminta menirukan bunyi peluit.
§
Siswa mengamati gambar dan menirukan bunyi benda yang
terdapat pada gambar.
§
Siswa mengidentifikasi gambar dengan mencantumkan tanda
centang untuk bunyi-bunyian alam dan tanda silang untuk bunyi-bunyian buatan. (Mandiri)
§
Guru menstimulasi siswa untuk berdiskusi tentang sumber-sumber
bunyi yang telah diidentifikasi dan ditirukan. ( Collaboration)
Bunyi angin,
petir, sungai, hujan, binatang, dan bunyi lain yang dapat ditemukan di alam,
tercipta bukan karena manusia yang sengaja membuatnya merupakan bunyi-bunyian
alam.
Sedangkan bunyi
gitar, bel sepeda, dan bedug adalah suara yang dibuat oleh manusia, disebut
pula bunyi buatan. (creativity and Innovation)
§ Siswa
menyanyikan lagu ‘Tari Tepuk Tangan’ ciptaan Pak Kasur bersamasama. (Integritas)
§ Siswa
bernyanyi sambil bertepuk tangan dan bergerak sesuai lirik lagu.
§ Guru
mengamati kegiatan bernyanyi, sambil melakukan penilaian sikap.
§ Sebagai
penutup, guru mereview semua kegiatan yang sudah dilakukan seharian dan
meminta siswa melakukan refleksi kegiatan hari itu.
|
35 Menit X 30 JP
|
Penutup
|
¡
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil
belajar selama sehari (Integritas)
¡
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
¡
Melakukan penilaian hasil belajar
¡
Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran) (Religius)
¡
Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara
membacanya, cara melafalkannya dsb)
¡
Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna
dalam berdo’a, maka setelah selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat
agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan
|
15 menit
|
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
- Buku Pedoman Guru Tema : Kegemaranku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
- Buku Siswa Tema : Kegemaranku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
- Pensil/pensil warna/krayon/spidol
Download rpp kelas 1 tema 2 kurikulum 2013 revisi 2017
Untuk memudahkan bapak dan ibu guru wali kelas 1 SD kali ini kami sediakan link unduhan yang dapat digunakan dengan mudah untuk mendownload rpp k13 kelas 1 tema 2 secara lengkap.
Untuk mendownload rpp kelas 1 SD tema 2 "kegemaranku" kurikulum 2013 revisi 2017 semester 1 dibawah.
Untuk memudahkan bapak dan ibu guru wali kelas 1 SD kali ini kami sediakan link unduhan yang dapat digunakan dengan mudah untuk mendownload rpp k13 kelas 1 tema 2 secara lengkap.
Untuk mendownload rpp kelas 1 SD tema 2 "kegemaranku" kurikulum 2013 revisi 2017 semester 1 dibawah.
- rpp kelas 1 tema 2 subtema 1 : gemar berolahraga, Unduh
- rpp kelas 1 tema 2 subtema 2 : gemar bernyanyi dan menari, Unduh
- rpp kelas 1 tema 2 subtema 3 : gemar menggambar, Unduh
- rpp kelas 1 tema 2 subtema 4 : gemar membaca, Unduh
Demikian informasi beserta file rpp kelas 1 tema 2 k13 revisi 2017 yang bisa kami berikan, semoga bisa digunakan dengan sebaik mungkin, sekian dan semoga bermanfaat. Terima kasih
Belum ada Komentar untuk "Rpp Kelas 1 SD Tema 2 Kegemaranku Kurikulum 2013 Revisi 2017 Terbaru dan Terlengkap"
Posting Komentar