Rpp matematika kelas 6 SD/MI kurikulum 2013 semester 1 revisi 2018 terbaru, Download Doc
Rpp matematika kelas 6 SD/MI kurikulum 2013 semester 1 revisi 2018 terbaru merupakan rpp k13 kelas 6 mata pelajaran matematika yang baru aplikasikan pada semester ganjil tahun ajaran 2018/2019 ini, yang disusun berdasarkan buku guru 2018, dan tentu saja dalam penyusunannya memerlukan kreativitas guru yang dikembangkan berdasarkan silabus, keterkaitan antara kompetensi dasar (KD) dan kompetensi inti (KI) dan bahan ajar yaitu buku guru matematika kelas 6 revisi terbaru agar dapat terintegrasi literasi, ppk, 4c dan hots.
Adapun komponen yang harus ada dalam rpp k13 matematika kelas 6 semester 1 revisi 2018 berdasarkan format yang telah ditetapkan permendikbud antara lain KI, KD, indikator, tujuan pembelajaran, materi pembelajaran, metode, media, sumber belajar, langkah-langkah pembelajaran, dan penilaian hasil pembelajaran.
Dalam rpp k13 matematika kelas 6 semester 1 ini terdapat lima materi pokok yang akan dibahas diantaranya operasi hitung campuran, operasi hitung bilangan pecahan, lingkaran, bangun ruang dan gabungan bangun ruang. nah itu lima materi pokok yang akan dibahas pada mata pelajaran matematika kelas 6 disemester 1.
Sebagai seorang guru tentu saja diwajibkan untuk memiliki rencana pelaksanaan pembelajaran lengkap agar proses kegiatan belajar mengajar dikelas dapat terlaksana dengan baik, dari itu untuk mempermudah guru dalam menyusun rpp k13 matematika kelas 6 dibawah ini kami berikan contoh rpp matematika kelas 6 bab 1 pembelajaran 1 agar bisa dijadikan guru sebagai refferensi dalam membuat dan menyusun perangkat pembelajaran yang satu ini.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD 6 Sungai medang
Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Mata Pelajaran : Matematika
Bab 1 : Operasi Hitung Campuran
Alokasi Waktu : 8 x 3 Jam (1 Pertemuan 3 JP)
Hari / Tgl Pelaksanaan: ..................... / ........................
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
PERTEMUAN 1
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.3Menjelaskan
dan melakukanoperasi hitung campuran yang melibatkan bilangan cacah, pecahan
dan/atau desimal dalam berbagai bentuk sesuai urutan operasi.
|
3.3.1 Mampu menyebutkan bilangan
sesuai nilai tempatnya
|
2
|
4.3Menyelesaikan
masalah yang berkaitan operasi hitung campuran yang melibatkan bilangan
cacah, pecahan dan/ atau desimal dalam berbagaibentuk sesuai urutan operasi.
|
4.3.1 Mengurutkan bilangan dengan
benar.
|
TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. Setelah membaca data, siswa mampu menyebutkan bilangan sesuai nilai tempatnya dengan benar.
2. Dengan menggunakan bilangan yang tersedia, siswa mampu mengurutkan bilangan dengan benar.
Pertemuan 2
1. Setelah membaca soal, siswa mampu menentukan bentuk operasi hitung campuran dengan benar.
2. Setelah membaca soal, siswa mampu menyelesaikan soal dengan bentuk operasi hitung campuran dengan benar.
Pertemuan 3
1. Setelah membaca soal cerita, siswa mampu menentukan bentuk operasi hitung campuran dengan benar.
2. Setelah membaca soal cerita, siswa mampu menyelesaikan soal dengan bentuk operasi hitung campuran dengan benar.
Pertemuan 4
1. Setelah membaca soal, siswa mampu menyebutkan bentuk operasi hitung campuran distributif dengan benar.
2. Setelah menentukan bentuk operasi hitung campuran, siswa mampu menyelesaikan soal dengan benar.
Pertemuan 5
1. Setelah membaca soal, siswa mampu menentukan bentuk operasi hitung campuran dengan benar.
2. Setelah membaca soal, siswa mampu menyelesaikan soal dengan bentuk operasi hitung campuran dengan benar.
Pertemuan 6
1. Setelah membaca soal, siswa mampu menentukan bentuk operasi hitung campuran dengan benar.
2. Setelah membaca soal, siswa mampu menyelesaikan soal dengan bentuk operasi hitung campuran dengan benar.
Pertemuan 7
1. Setelah membaca soal, siswa mampu menyebutkan bentuk operasi hitung campuran distributif dengan benar.
2. Setelah menentukan bentuk operasi hitung campuran, siswa mampu menyelesaikan soal dengan benar.
Pertemuan 8
1. Setelah membaca soal, siswa mampu menentukan bentuk operasi hitung campuran dengan benar.
2. Setelah membaca soal, siswa mampu menyelesaikan soal dengan bentuk operasi hitung campuran dengan benar dan menyampaikan strateginya.
3. Setelah membaca soal, siswa mampu menentukan bentuk operasi hitung campuran dengan benar.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu membuat soal cerita dengan menggunakan bentuk operasi hitung yang tepat.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
¡ Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing. Religius
¡ Menyanyikan
lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Bagimu Negeri
(Padamu Negeri)”. Nasionalis
¡ Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
¡ Pembiasaan
Membaca 15 menit. Literasi
¡
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan. Communication
|
10 menit
|
Inti
|
§
Siswa diajak membaca teks tentang bawang merah. Guru
memberikan waktu 3 menit untuk memahami bacaan.
Communication
§ Siswa mengerjakan soal berikut
bersama teman. Gotong Royong
Apabila bilangan 160.800.000
ditulis pada tabel nilai tempat, di manakah angka 1 dan 6 ditempatkan?
§ Guru meminta siswa untuk
mendiskusikan jawabannya di dalam kelompoknya lalu meminta setiap perwakilan
kelompok untuk menyampaikan hasilnya. Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk memberikan masukan, komentar, atau mempertanyakan jawaban teman.
Collaboration
§ Guru memberikan jawaban apabila
dibutuhkan.
160.800.000 = seratus enam puluh
juta delapan ratus ribu
Penggunaan Tanda Pisah Angka
Tanda pisah angka digunakan untuk bilangan lebih dari 999. Tanda tersebut digunakan untuk memisahkan setiap tiga digit angka dari sebelah kanan urutan angka. Tanda pemisah angka memisahkan kelompok angka ribuan, jutaan, dst. Di Indonesia tanda pemisah angka yang digunakan adalah tanda titik (.).
Angka-angka jika dikelompokkan
berdasarkan batas tanda pemisah maka akan memiliki kelompok-kelompok angka.
·
Kelompok angka dasar, memiliki tiga angka paling kanan.
·
Kelompok angka ribuan, memiliki tiga angka di sebelah
kiri tanda pemisah ribuan.
·
Kelompok angka jutaan, memiliki tiga angka di sebelah
kiri tanda pemisah jutaan.
|
150 menit
|
Untuk mendapatkan rpp matematika kelas 6 SD/MI kurikulum 2013 revisi 2018 lengkap dalam format doc (ms.word) silahkan download dibawah.
rpp matematika kelas 6 kurikulum 2013 semester 1 revisi 2018 terbaru dan lengkap
- Bab 1 Operasi hitung campuran (Ambil File)
- Bab 2 Operasi hitung bilangan pecahan (Ambil File)
- Bab 3 lingkaran (Ambil File)
- Bab 4 bangun ruang (Ambil File)
- Bab 5 gabungan bangun ruang (Ambil File)
Demikian rpp matematika kelas 6 kurikulum 2013 semester 1 revisi 2018 kami bagikan, untuk mendapatkan pasword file silahkan kunjungi https://web.facebook.com/RPP.kurikulum13 atau hubungi no wa : 082182669919. Terima kasih.
Belum ada Komentar untuk "Rpp matematika kelas 6 SD/MI kurikulum 2013 semester 1 revisi 2018 terbaru, Download Doc"
Posting Komentar