RPP Daring PAI - BP SMP Kelas 7 8 9 Format Selembar Khusus PJJ
Guru-Baik.Com - Memulai kegiatan belajar mengajar dimusim covid yang sebagian besar sekolah menerapkan pembelajaran jarak jauh (PJJ). Seorang guru perlu menyiapkan Rencana pelaksanaan pembelajaran yang bisa memandu jalannya kegiatan yang sesuai dengan metode tersebut. Salah satu yang bisa digunakan sebagai alternatif ialah RPP daring yang kami sediakan disini.
Bagi sekolah yang tidak memenuhi persyaratan untuk menggelar pembelajaran tatap muka, Solusi terbaik sebagai alternatif yang diusung kementrian pendidikan dan kebudayaan (KEMENIKBUD) adalah pembelajaran jarak jauh (PJJ). Hal ini tentu saja mengingat Prinsip kebijakan pendidikan yang dikeluarkan di masa Pandemi Covid-19 yaitu dengan memprioritaskan kesehatan dan keselamatan peserta didik, pendidik, tenaga kependidikan, keluarga, dan masyarakat.
Oleh karena itu setiap guru harus mempersiapkan rencana mengajar yang sesuai dengan kegiatan pembelajaran jenis ini. RPP moda daring menjadi salah satu yang bisa digunakan guru-guru agar kegiatan pembelajaran dimusim pandemi ini dapat terlaksana dengan baik.
Didalam RPP telah diatur sedemikian rupa meliputi 3 komponen yang menjadi penyusun RPP k13 Terbaru sesuai edaran mendikbud no 14. Ada dua tipe RPP yang bisa digunakan guru untuk mengajar dimusim corona yakni model pembelajaran daring dan luring.
Berikut kami berikan sebuah contoh RPP Daring PAI-BP SMP format 1 lembar yang bisa digunakan oleh teman-teman sekalian untuk membuat lesson plain versi sendiri yang mengacu kepada kurikulum darurat dimusim wabah corona ini.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak penjelasan materi dalam video youtube yang dikirim guru Melalui Grup Telegram/Whatsapp, peserta didik dapat, peserta didik diharapkan dapat membaca Q.S. ar-Rahmān/55:33 dan Q.S. al-Mujādalah/58:11 serta memahami artinya
B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar
- STUDYSASTER merupakan sebuah inovasi berupa model pembelajaran untuk mengintegrasikan pendidikan kebencanaan dalam kegiatan belajar mengajar, dengan tujuan meningkatkan minat siswa belajar kebencanaan
- Sumber Belajar: Buku Pendidikan Agama Islam Siswa Kelas VII, Kemendikbud, Tahun 2016, Multimedia interaktif dan Internet
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu melalui grup Whatsapp, dan siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim Guru ke Grup Whatsapp.
- Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
- Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Pengertian teks deskripsi
- Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 90 Menit )
Kegiatan Literasi : Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Penyelidikan IPA; Metode ilmiah, kegunaan dan objek yang dipelajari dalam IPA.
Critical Thinking : Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Arti Q.S. ar-Rahmān/55:33 dan Q.S. al-Mujādalah/58:11 serta hadis tentang menuntut ilmu.
Collaboration : Peserta didik bersama orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Arti Q.S. ar-Rahmān/55:33 dan Q.S. al-Mujādalah/58:11 serta hadis tentang menuntut ilmu.
Communication : Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan.
Creativity : Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Pengertian teks deskripsi. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan (SOAL DARING)
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio
Lihat juga Sampel lainnya yang kami sediakan dalam format word/doc dalam cuplikan dibawah ini :
Link Download
Untuk lebih memudahkan guru-guru sekalian, dibawah ini juga kami sediakan link uduhan menuju penyimpanan file penyimpanan google drive kami lengkap untuk semua kelas.
Download RPP Daring PAI Kelas 7 Semester 1 & 2 Terbaru 2020/2021
Download RPP Daring PAI Kelas 8 Semester 1 & 2 Terbaru 2020/2021
Download RPP Daring PAI Kelas 9 Semester 1 & 2 Terbaru 2020/2021
Akhir kata, Kami cukup dan tutup informasi ini sampai disini. jika ada pertanyaan silahkan hubungi melalui kontak kami yang telah kami sematkan atau silahkan tinggalkan pesan pada kolom komentar yang tersedia. Semoga bermanfaat.
Belum ada Komentar untuk "RPP Daring PAI - BP SMP Kelas 7 8 9 Format Selembar Khusus PJJ"
Posting Komentar