Contoh Modul Ajar PAI BP Kelas 7 Bab Alqur'an Dan Sunnah Sebagai Pedoman Hidup (Kurikulum Merdeka 2022)
Tenaga pendidik senusantara, Untuk memfasilitasi bapak/ibu guru mengajar di tahun ajaran baru 2022/2023. Berikut kami berikan refferensi berupa contoh modul ajar pendidikan agama islam kelas vii bagi sekolah yang telah mengimplementasikan kurikulum merdeka sekolah penggerak maupun jalur mandiri.
Contoh pertemuan ke satu, bab 1 alqur'an dan sunah sebagai pedoman hidup. Bapak/ibu bisa mengembangkannya sesuai dengan projek penguatan profil pelajar pancasila dan capian pembelajaran di sekolah masing-masing. juga tersedia format pdf yang mudah didownload dan edit.
A. IFORMASI UMIJM MODUL
Nama Penyusun
Instansi/Sekolah : SMPN
Jenjang / Kelas : SMP /7
Alokasi Waktu : 3 X 5 Pertemuan (1 5 x 40 menit)
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
KOMPONEN INTI
Fase Capaian Pembelajaran : D
Domain Al-Qur'an dan Hadis
Capaian Pembelajaran
• Peserta didik memahami definisi Al-Qur'an dan Hadis Nabi dan posisinya sebagai sumber ajaran agama Islam.
• Peserta didik memahami pentingnya pelestarian alam dan lingkungan sebagai bagian yang tidak terpisahkan dalam ajaran Islam.
• Peserta didik mampu menjelaskan pemahamannya tentang sikap moderat dalam beragama.
• Peserta didik memahami tingginya semangat keilmuan beberapa intelektual besar Islam.
Tujuan Pembelajaran
• Membaca Q.S. an-Nisă/4: 59 dan Q.S. an-Nahl/16: 64 dengan tartil, khususnya pada bacaan alif lăm syamsiyyah dan qamariyyah,
• Menulis Q.S. an-Nisă/4: 59 dan Q.S. an-Nahl/16: 64 dengan baik dan benar,
• Menghafal Q.S. an-Nisă/4: 59 dan Q.S. an-Nahl/16: 64 dengan tartil dengan lancar,
• Menjelaskan definisi Hadis dan fungsinya atas Al-Qur'an menurut Q.S. an-Nisâ/4: 59 dan Q.S. an-Nahl/16: 64, Membuat karya berupa peta konsep definisi Hadis dan fungsinya atas Al-Qur'an sehingga meyakini mushaf alQur'an dan hadis nabi sebagai pedoman hidup serta termotivasi untuk mendalami Al-Qur'an dan Hadis.
Kompetensi Awal
Peserta didik Mampu membaca Al-Quran
Pertanyaan Pemantik
a. Bagaimana cara membaca al-Qur'an sesuai dengan kaidah tajwid?
b. Apa pentingnya membaca al-Quran harus sesuai dengan kaidah tajwid?
C. Apa itu hukum bacaan Alif lam syamsiyyah dan alif lam qamariyyah?
d. Apakah kalian hafal Q.S an-Nisa/4: 59 dan Q.S. anNahl/16: 64?
e. Apakah kalian mengetahui arti setiap lafal pada Q.S anNisa/4: 59 dan Q.s. an-Nahl/16: 64
f. Apakah kalian hafal Q.S an-Nisa/4: 59 dan Q.S. anNahl/16: 64?
Profil Pelajar Pancasila
Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, berakhlak mulia dan bernalar Kritis
Kata kunci : Bacaan Q.s an-Nisâ/4: 59, Bacaan Q.S.an-Nahl/16: 64, Alif lăm syamsiyyah dan alif lăm qamariyyah
Target Peserta Didik.
Peserta didik Reguler
Jumlah Siswa
30 Peserta didik (dimodifikasi dalam pembagian jumlah anggota kelompok ketika jumlah siswa sedikti atau lebih banyak)
Assesmen .
Guru menilai ketercapaian tujuan pembelajaran
Asesmen individu
Asesmen kelompok
Jenis Assesmen
Presentasi
Produk
Tertulis
Unjuk Kerja
Tertulis
Model Pembelajaran
Tatap muka
Ketersediaan Materi
Pengayaan untuk peserta didik berpencapaian tinggi:YA/TIDAK
Alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas untuk peserta didik yang sulit memahamikonsep:YA/TIDAK
Kegiatan Pembelajaran Utama / Pengaturan peserta didik
Individu
Berkelompok (Lebih dari dua orang)
Metode :
a. Tutor Sebaya
b. Praktek/ Demonstrasi
c. Eksplorasi
Sarana dan Prasarana
a. alat dan bahan: laptop, LCD projector, speaker active, laptop, Multimedia Pembelajaran Interaktif (MPI), handphone, kamera, kertas karton, spidol warna, atau media lain
b. al-Qur'an dan Terjemahnya
c. Kondisi kelas yang kondusif
Materi Pembelajaran
Al-Qur'an Dan Sunah Sebagai Pedoman Hidup
a. Membaca dan Menghafa/ Q.S al-Nisa/4: 59 dan Q.S. al-Nahl/16: 64 dengan tartil, khususnya pada bacaan alif lam syamsiyah dan qamariyah
b. MengartikanQ.S al-Nisa/4: 59 dan Q.s. al-Nahl/16: 64
Sumber Belajar :
a. Sumber belajar:
1) LPMQ. 2019. Al-Qur'andan Terjemahannya. Jakarta: Kementerian Agama RI
2) Rudi Ahmad Suryadi dan Sumiyati. 2020. PA/ dan BudiPekertiKe/as 7. Kemdikbud RI
3) Zaki Zamani. 2018. Tuntutan Belajar Tajwid bagi Pemu/a. Jakarta: Medpress Digital
4) Lajnah Pentashih Mushaf al-Qur'an. 2020. Qur'an Kemenag. Jakarta: Kementerian Agama RI. dalam https://quran.kemenag.go.id/
b. Sumber belajar lain yang relevan:
1) Tim Shahih, Al-Qur'an Tajwid Warna, Terjemah Indonesia: Plus Transliterasi Latin (e-book), pada Google Play, 2019
2) AplikasiTajwidal-Qur'anLengkap danAudio Offline VF Studio, pada Google Play,
2019
3) Kuis Pembelajarantentang Tajwid pada aplikasi Peserta didik PAI dengan BarcodeKhusus, seperti pada Buku Guru
Persiapan Pembelajaran
a. Memastikan ser-nua sarana prasarana, alat, dan bahan tersedia
b. Memastikan kondisi kelas kondusif
c. Mempersiapkan bahan tayang
d. Mempersiapkan lembar kerja siswa
Langkah-langkah pembelajaran .
Pertemuan ke -1 Tutor teman Sebaya
Kegiatan awal (10 menit)
Mempersiapkan media/alat peraga/bahan berupa LCD Projector, Speaker aktif, Note book, CD Pembelajaran interaktif, Kertas karton, Spidol atau media lain.
Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa, pembacaan Al-Qur'an surah/ayat pilihan, memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik.
Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran, menyampaikan cakupan materi, tujuan, dan kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan teknik penilaian.
Mengkondisikan peserta didik agar duduk sesuai kelompoknya masing-masing.
Kegiatan Inti (100 menit)
Guru membagi Materi ke dalam dua sub materi:
Materi 1 : QS an-Nisa/4: 59 dan
Materi 2: Q.s. an-Nahl/16: 64
Peserta didik membentuk kelompok yang beranggotakan 4-5 orang dari:
a. Kelompok 1, 3, dan 5: membaca Q.S an-Nisa/4: 59 sesuai kaidah ilmu tajwid, khususnya hukum bacaan alif lam syamsiyyah dan alif lam qamariyyah.
b. Kelompok 2, 4. dan 6: membaca Q.S. an-Nahl/16: 64 sesuai kaidah ilmu tajwid, khususnya hukum bacaan alif lam syamsiyyah dan alif lam qamariyyah Peserta didik yang pandai tersebar pada setiap kelompok dan berperan sebagai tutor sebaya.
c. Secara berulang-ulang peserta didik membaca Q.S an-Nisa/4: 59 dan Q.S. an-Nahl / 16: 64 sesuai kaidah tajwid sesuai dengan yang telah ditugaskan pada kelompoknya dipandu oleh tutor sebaya.
d. Guru tetap berperan sebagai narasumber
e. Guru melakukan pengamatan dan penilaian kepada peserta didik selama proses pembelajaran berlangsung
Kegiatan Penutup (10 menit)
Guru membuat kesimpulan atau rangkuman dari materi yang disampaikan dalam satu pembelajaran_
Tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari untuk mengetahui hasil yang dicapai dalam proses pembelajaran
Guru melakukan evaluasi hasil belajar terhadap materi yang telah disampaikan kepada peserta didik
Mengajak semua peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran dengan melakukan hening sejenak dan berdoa
Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan hamdalah dan pengakuan terhadap kekurangan dengan menyebutkan Wallahu Alam bi al-shawab
Selanjutnya : Modul ajar Lengkap PAi-BP Kelas 7 Kurikulum Merdeka 2022.
Belum ada Komentar untuk "Contoh Modul Ajar PAI BP Kelas 7 Bab Alqur'an Dan Sunnah Sebagai Pedoman Hidup (Kurikulum Merdeka 2022)"
Posting Komentar