Contoh Modul Ajar PAI BP Kelas 7 Bab Meneladani Nama dan Sifat ALLah Untuk Kebaikan Hidup Semester 1 (Kurikulum Merdeka 2022)

Tenaga pendidik senusantara, Untuk memfasilitasi bapak/ibu guru mengajar di tahun ajaran baru 2022/2023. Berikut kami berikan refferensi berupa contoh modul ajar pendidikan agama islam kelas vii bagi sekolah yang telah mengimplementasikan kurikulum merdeka sekolah penggerak maupun jalur mandiri.

gambar contoh modul ajar PAI kelas 7 bab 2

Contoh pertemuan ke satu, bab 2 meneladani nama dan sifat ALLah untuk kebaikan hidup. Bapak/ibu bisa mengembangkannya sesuai dengan projek penguatan profil pelajar pancasila dan capian pembelajaran di sekolah masing-masing. juga tersedia format pdf yang mudah didownload dan edit.

A. IFORMASI UMUM MODUL
Nama Penyusun : …………………..
Instansi/Sekolah : SMPN
Jenjang / Kelas : SMP / 7
Alokasi Waktu : 3 X 3 Pertemuan (9 x 40 menit)
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023

B. KOMPONEN INTI

Fase Capaian Pembelajaran : D

Domain : Akidah Akhlak

Capaian Pembelajaran
• Peserta didik mendalami enam rukun Iman.
• Peserta didik mendalami peran aktivitas salat sebagai bentuk penjagaan atas diri sendiri dari keburukan. Peserta didik memahami pentingnya verifikasi (tabayyun) informasi sehingga dia terhindar dari kebohongan dan berita palsu.
• Peserta didik memahami definisi toleransi dalam tradisi Islam berdasarkan ayat-ayat Al-Qur’an dan Hadis-Hadis Nabi.
• Peserta didik mulai mengenal dimensi keindahan dan seni dalam Islam termasuk ekspresi-ekspresinya.

Tujuan Pembelajaran
• Mendeskripsikan contoh-contoh penerapan iman kepada Allah Swt melalui al-Asmā al-Ḥusnā al-‘Alim, al-Khabir, al-Sami ̅dan, dan al-Baṣir;
• Peserta didik dapat membuat poster yang berhubungan dengan sikap orang beriman kepada Allah Swt. dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan al-Asmā al-Ḥusnā al-‘Alim, al-Khabir, al-Sami ̅dan, dan al-Baṣir sehingga terbiasa meneladan sifat al-asmā al-ḥusna dan menumbuhkan sikap percaya diri, tekun, teliti, menjadi pendengar yang baik, dan visioner.

Kompetensi Awal Peserta didik Mampu membaca Al-Quran

Pertanyaan Pemantik
a. Apa makna al-Asmā’ al-Husna ?
b. Apa Makna al-‘Alim, al Khabir, al-Sami’, dan al-Baṣi ̅r, ?
c. Bagaimana menerapkan sikap yang mencerminkan al-‘Alim, al Khabir, al-Sami’, dan al-Baṣi ̅r dalam kehidupan sehari-hari.?

Profil Pancasila
• Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, berakhlak mulia
• bernalar Kritis

Kata kunci : al-Asmā’ al-Husnā, al-‘Ali ̅m, al- Khabi ̅r, al-Sami̅’,al-Baṣi ̅r.

Target Peserta Didik : Peserta didik Reguler

Jumlah Siswa :
30 Peserta didik (dimodifikasi dalam pembagian jumlah anggota kelompok ketika jumlah siswa sedikti atau lebih banyak)

Assesmen :

Guru menilai ketercapaian tujuan pembelajaran
- Asesmen individu
- Asesmen kelompok

Jenis Assesmen :
• Presentasi
• Produk
• Tertulis
• Unjuk Kerja
• Tertulis

Model Pembelajaran
• Tatap muka

Ketersediaan Materi :
• Pengayaan untuk peserta didik berpencapaian tinggi:
YA/TIDAK
• Alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas untuk peserta didik yang sulit memahami konsep:
YA/TIDAK

Kegiatan Pembelajaran Utama / Pengaturan peserta didik :
• Individu
• Berkelompok (Lebih dari dua orang)

Metode :
a. discovery
b. diskusi kelompok
c. produk

Sarana dan Prasarana
a. alat dan bahan: laptop, LCD projector, speaker active, laptop, Multimedia Pembelajaran Interaktif (MPI), handphone, kamera, kertas karton, spidol warna, atau media lain
b. al-Qur’an dan Terjemahnya
c. Kondisi kelas yang kondusif

Materi Pembelajaran

Meneladan Nama Dan Sifat Allah Untuk Kebaikan Hidup
1. Makna al-Asmā’al-Husnā
2. Makna al-‘Alim,
3. Makna al- Khabir
4. Makna al-Sami̅’,
5. Makna al-Baṣir.

Sumber Belajar :

a. Sumber belajar:
1) LPMQ. 2019. Al-Qur’an dan Terjemahannya. Jakarta: Kementerian Agama RI
2) Rudi Ahmad Suryadi dan Sumiyati. 2020. PAI dan Budi Pekerti Kelas 7. Jakarta: Kemdikbud RI
3) Dedi Wahyudi. 2017. Pengantar Akidah Akhlak dan Pembelajarannya.Yogyakarta: Lintang Rasi Aksara Books
4) Abu Zaid Al-‘Ajami.Mazhab. Jakarta: Pustaka al-Kautsar 2012. Akidah Islam Menurut Empat

b. Sumber belajar lain yang relevan:
1) Shalih Al-Sindi,.2012. Sejenak Mengenal Asma dan Sifat-SIfat Allah (e-book), dalam www.portal-islam.net.
2) Flowchart al-Asmā al-Ḥusnā
3) Materi Tambahan pada Aplikasi Digital Siswa PAI dengan Barcode Khusus (sesuaiBuku Siswa)

Persiapan Pembelajaran :
a. Memastikan semua sarana prasarana, alat, dan bahan tersedia
b. Memastikan kondisi kelas kondusif
c. Mempersiapkan bahan tayang
d. Mempersiapkan lembar kerja siswa

Langkah-langkah pembelajaran :

Pertemuan pertama: Pembelajaran discovery

 Kegiatan awal (10 menit)
• Mempersiapkan media/alat peraga/bahan berupa LCD Projector, Speaker aktif, Note book, CD Pembelajaran interaktif, Kertas karton, Spidol atau media lain.
• Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa, pembacaan Al-Qur’an surah/ayat pilihan, memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik.
• Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran, menyampaikan cakupan materi, tujuan, dan kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan teknik penilaian.
• Mengkondisikan peserta didik agar duduk sesuai kelompoknya masing-masing.

 Kegiatan Inti (100 menit)
• Guru menyajikan stimulus dengan berupa bahan kajian awal.
• Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi permasalahan yang relevan dengan materi sifat dan makna nama Allah Swt. yang berkaitan dengan al-Asmā’ al-Husnā al‘ali̅m, al-Khabir, al-Sami, dan al-Baṣir.
• Peserta didik diminta untuk Mencari dan menumpulkan data dari berbagai sumber tentang materi yang di kaji yaitu al-Asmā’ al-Husnā al‘ali̅m, al-Khabir, al-Sami, dan al-Baṣir.
• Peserta didik Mendiskusikan temuan hasil pencarian.
• Peserta didik Membandingkan hasil diskusi antar kelompok terhadap temuan.
• Guru melakukan pengamatan dan penilaian kepada peserta didik selama proses pembelajaran berlangsung

 Kegiatan Penutup (10 menit)
• Guru membuat kesimpulan atau rangkuman dari materi yang disampaikan dalam satu pembelajaran.
• Tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari untuk mengetahui hasil yang dicapai dalam proses pembelajaran
• Guru melakukan evaluasi hasil belajar terhadap materi yang telah disampaikan kepada peserta didik
• Mengajak semua peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran dengan melakukan hening sejenak dan berdoa
• Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan hamdalah dan pengakuan terhadap kekurangan dengan menyebutkan Wallahu A’lam bi al-shawab

Selanjutnya : Modul ajar Lengkap PAi-BP Kelas 7 Kurikulum Merdeka 2022.

Belum ada Komentar untuk "Contoh Modul Ajar PAI BP Kelas 7 Bab Meneladani Nama dan Sifat ALLah Untuk Kebaikan Hidup Semester 1 (Kurikulum Merdeka 2022)"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel