RPP Merdeka Belajar SD Kelas 1 Seni Dan Budaya Terbaru 2022/2023

Salam Pendidik, Di tulisan kali ini kami akan membahas dan berbagi info contoh RPP kurikulum merdeka fase A khusus untuk kelas 1 SD. RPP jenis terbaru ini dikenal dengan "rpp plus merdeka belajar atau juga modul ajar". Tehnik penyusunan, prinsip hingga komponennya hampir sama dengan Rencana ajar sebelumnya, hanya saja untuk kompetensi dan materinya diberi penguatan "profil pelajar pancasila". Namun untuk lebih memahamkan teman-teman guru sekalian, diakhir artikel telah kami sediakan link yang bisa digunakan untuk mengunduh file lengkapnya, sehingga bisa dijadikan refferensi.

Komponen RPP Kurikulum Merdeka

1. Informasi Umum
Pada bagian ini berisikan identitas sekolah, kompetensi awal, profil pelajar pancasila, sarana dan prasarana, terget peserta didik dan model pembelajaran yang digunakan.

2. Komponen Inti
Pada Bagian ini didalamnya terkandung tujuan pembelajaran, pemahaman bermakna, pertanyaan pemantik, persiapan pembelajran, kegiatan pembelajaran, asesmen, pengayaan dan remedial, serta refleksi peserta didik guru.

3. Lampiran
Bagian ini merupakan komponen terakhir yang terdapat didalam modul ajar, dimana pada komponen ini berisikan lembar kerja peserta didik (LKPD), bahan bacaan guru dan peserta didik, glosarium serta daftar pustaka.

Berikut Contoh RPP kurikulum merdeka kelas 1 SD .

gambar rpp merdeka belajar kelas 1 sd

Pertemuan 1 modul ajar Kelas 1 SD fase A mata pelajaran Senbud. Untuk kelengkapan lainnya seperti 1 lembar kerja peserta didik (LKPD), penilaian/asesmen, glosarium dan bahan ajar bisa lanjut download melalui link yang tersedia diakhir artikel.

A. KOMPETENSI AWAL

·     Siswa berdiskusi mengenai aneka karya seni dan alasan mereka menciptakan karya seni

B. PROFIL PELAJAR PANCASILA

·     Kreatif: Saya dapat menghasilkan karya dan tindakan yang original.

·     Mandiri: Regulasi: Saya percaya diri dalam mengekspresikan idesaya melalui seni.

C. SARANA DAN PRASARANA

·     Lampu ruang kelas yang memadai

·     Ruang kelas yang cukup luas

SumberBelajar :

·     Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Buku Panduan Guru Seni Rupa untuk SD Kelas I Penulis: Dewi Miranti Amri dan Rizki Raindriati.

Alat Bahan :

·     Pensil/krayon/arang/pulpen/spidol dan lain-lain; murid dipersilahkan memilih dan mencoba alat yang berbeda saat berkreasi.

·     Guru dapat mempersiapkan beberapa benda artistik sebagai tambahan stimulus bagi murid

D. TARGET PESERTA DIDIK

·     Peserta didik reguler/tipikal

E. MODEL PEMBELAJARAN

·       Model pembelajaran tatap muka, pembelajaran jarak jauh dalam jaringan (PJJ Daring), pembelajaran jarak jauh luar jaringan (PJJ Luring), danPlatform daring.

KOMPNEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Elemen dan Sub-Elemen Capaian Mengalami

·       A.1.   Mengalami,   merasakan,merespon, dan bereksperimendengan aneka sumber,A.3 Mengamati, merekam danmengumpulkan pengalamandan informasi serupa.

Menciptakan

·       C.2 Memilih, menggunakandan/atau menerapkan berbagaimedia, bahan, alat, teknologidan proses yang sesuai dengantujuan tertentu.

 

Tujuan PembelajaranKegiatan 1

·     Siswa mampumengasosiasikan definisi“indah” atau “artistik” daribenda-benda di sekitarnya.

·     Siswa mampumendokumentasikan hasilpengamatannya.

·     Siswa percaya diri dalammemilih alat dalam prosesdalam berkreasi

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

·     Peserta didik akan mengeksplorasi cara menggunakan media yang tersedia (mungkinpensil, krayon, pensil warna, spidol, kapur atau media lainnya)

C. PERTANYAAN PEMANTIK

·     Apa yang membuat kreasimu berbeda dengan kreasi orang lain?

·     Apa yang membuatmu memilih alat tertentu untukmembuat kreasi dari apa yang kamu amati?

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Eksplorasi

·       Kegiatan ini merupakan pre-asesmen. Tanpa memberikan banyak arahan tentang elemen

 

seni, guru dapat melihat seberapa jauh murid sudah dapat mengekspresikan elemen seni ke dalam kreasinya.

·       Definisi “indah” atau “artistik” memiliki asosiasi yang berbeda-beda bagi setiap orang. Pada kegiatan ini murid diajak untuk mengamati dengan lebih detail dan menemukan sisi artistik dari benda-benda di sekitarnya.

·       Dalam menggambar hasil pengamatan, alat yang digunakan bisa fleksibel. Pensil atau pulpen biasanya tersedia. Jika ingin memberikan kesempatan murid untuk mengeksplorasi berbagai alat lain, pastikan agar siswa memiliki waktu untuk mencoba atau untuk guru untuk memberikan model.

 

Kegiatan Pembelajaran

1.  Kegiatan Pembuka

§  Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam dilanjutkan do’a doa bersama.

§  Guru melakukan apersepsi dan motivasi serta menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

§  Guru melakukan pengecekan kehadiran peserta didik.

 

2.  Kegiatan Inti

§  Ajak siswa untuk memilih benda yang artistik di sekitarnya.

§  Diskusikan dengan murid alasan mereka memilih benda tersebut.

§  Diskusikan definisi dari artistik berdasarkan benda-benda yang dipilih murid.

§  Ajak siswa untuk melihat elemen garis pada benda yang dipilihnya.

§  Murid menggambar hasil pengamatannya pada kertas.

 

3.  Kegiatan Penutup

§  Guru mengapresiasi seluruh pemaparan pengalaman aktivitas yangdisampaikan oleh setiap peserta didik.

§  Guru memberikan klarifikasi atas seluruh pendapat yang disampaikan olehpeserta didik.

§  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikankesimpulan yang didapat dari proses pembelajaran tentang aktivitas.

§  Setelah pembelajaran selesai, guru menutup pelajaran dan secarabergantian memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untukmemimpin doa sebagai tanda berakhirnya pembelajaran.

 

Lebih Lengkap : Modul Ajar SBK Kelas 1 SD

Belum ada Komentar untuk "RPP Merdeka Belajar SD Kelas 1 Seni Dan Budaya Terbaru 2022/2023"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel